Résultats de la Finale du concours Jeunes Artistes 2012 à Alès

Résultats de la Finale du concours Jeunes Artistes d’Alès
Article plus détaillé bientôt en ligne…
Organisé par l’association ELLIPSE et présidé par Nicolas André, ce concours à réuni de jeunes interprètes dont le niveau s’avéra exceptionnel et présage un bel avenir musical…

Catégorie 18-25 ans :

1er Prix  Lucienne RENAUDIN-VARY  (13 ans)

Lucienne-RV

2° Prix  à Jean-François ISSARTE (15 ans)


 PRIX MAURICE ANDRÉ à Célestin GUERIN (19 ans)

……………………

PRIX FEELING MUSIQUE PARIS  :

 Le Prix est partagé entre deux candidats : 

– Célestin GUERIN et Filip ORTISZ

*********************************************************

Catégorie 13-17 ans :

1° Prix : Arthur ESCRIVA
2° Prix : Laure MILI
Prix Encouragement : Siméon VINOUR-MOTTA

 *********************************************************

CANDIDATS PAR ORDRE ALPHABÉTIQUE :    

Catégorie –18-25 ans

 Pièce imposée :

Sarabande et Final. R.G.Montbrun.

Et au deuxième tour : Concerto en Mi bémol Majeur de J.N.Hummel (trompette au choix).

  

1) Bastien DE BEAUFOND              23 ans                 PARIS – France

Pièce au choix : Entrada de Honneger en entier.

 2) Célestin GUERIN                         19 ans                    PARIS – France

Pièce au choix :  1er mvt du Concertino de Jolivet.

3) Jean-François ISSARTE         15 ans                    ANDUZE – France

Pièce au choix : 1er mvt + cadence du Concerto de Tomasi.

 4)  Rémi JOUSSEMET                    19 ans                    CARPENTRAS– France

Pièce au choix : 1er mvt du Concertino de Jolivet.

 5) Pierre MELIZ                                23 ans                   LYON – France

Pièce au choix : 1er mvt du Concertino de Jolivet.

 6) Jorge OLIVER-GARCIA         24 ans                  Alicante/ ESPAGNE

Pièce au choix : 1er mvt du Concertino de Jolivet.

 7) Philip ORKISZ                              16 ans                    VILLEURBANNE – France

Pièce au choix : 1er mvt + cadence du Concerto de Tomasi

 8) Luis PLATA GONZÁLEZ                       23 ans        Valdemoro/Madrid/ESPAGNE

 9) Lucienne RENAUDIN-VARY      12 ans et demi        LE MANS – France

Pièce au choix : 1et mvt + cadence du Concerto de Tomasi.

Les candidats étaient (‘F’ pour finalistes).

Catégorie 13-17 ans : 

Pièce imposée : Alexandre Aroutounian (complet).Candidats   
1) Arthur ESCRIVA                        15 ans              GRAULHET – France
Pièce au choix : Deuxième étude de T. Charlier. en solo.  
2) Laure MILI                                   13 ans              GENEVE   – SUISSE                            
Pièce au choix : 1er mvt et cadence du Concerto en mi. B majeur de J.N. Hummel.  
3) Yannis NEWELL                             13 ans              GENEVE  – SUISSE
Pièce au choix : Deuxième étude de T. Charlier. en solo.  
F 4) Siméon VINOUR-MOTTA        14 ans              PERPIGNAN – France
Pièce au choix : Légende de G. Enesco 

 

+d’infosAssociation ELLIPSE

Annie CORBIER
Mobile : +33-(0)6 17 70 72 02

 

Partager cet article...