Concours ARD – Munich – Trompette

Alexandre Baty, Ferenc Mausz et Manuel Blanco Gómez-Limón

Palmarès du concours de trompette de l’ARD-Munich

Manuel Blanco Gómez-Limón, Espagne – premier Prix

Alexandre Baty, France – deuxième Prix

Ferenc Mausz, Hungary troisième Prix et Prix du public

Félicitations aux finalistes, tous primés par un jury Présidé par Thierry Caens qui a su décerné l’ensemble des prix dont le premier.

Concert des lauréats sur Arte Video pour découvrir une fois de plus le concerto d'Hummel

Les finalistes ont interprété Nobody knows de trouble I see pour trompette et orchestre de Bernd Alois Zimmermann

Le jury est présidé par notre compatriote Thierry Caens, France entouré de
• Urban Agnas, Suède
• Gábor Boldoczki, Hongrie
• Frits Damrow, Pays-Bas
• Reinhold Friedrich, Allemagne
• Sergei Nakariakov, Israël
• Rod Franks, Grande Bretagne

et des trois lauréats

Les demi-finalistes

Fabian Neuhaus, Suisse
Jonathan Müller, Allemagne

Ferenc Mausz, Hongrie

Alexandre Baty, France

Manuel Blanco Gómez-Limón, Espagne

Miroslav Petkov, Bulgarie

Candidats retenus pour le deuxième tour

Samedi 3 Septembre
Renato Martins Longo, Brésil

Fabian Neuhaus, Suisse

Matthew Brown, USA
Jonathan Müller, Allemagne

Simon Höfele, Allemagne
Ferenc Mausz, Hongrie
Senne La Mela, Belge
Takashi Shinozaki, Japon

Dimanche 4 Septembre
Aurore Prieur, France
Alexandre Baty, France

Manuel Blanco Gómez-Limón, Espagne
Huw Morgan, Grande Bretagne

Fruzsina Hara, Hongrie
Miroslav Petkov, Bulgarie

Esteban Batallán

Les 55 candidats du premier tour par nationalité

Marina Fixle Allemagne
Johanna Hirschmann Allemagne
Simon Höfele Allemagne
Friederike Huy Allemagne
Jonathan Müller Allemagne
Christof Skupin Allemagne
Max Westermann Allemagne
Achim Knobelspies Allemagne
James Polack Australie
Manuel Lichtenwöhrer Autriche
Senne La Mela Belgique
Daniel Leal Messias Da Rosa Brésil
Tiago Gomes Linck Brésil
Renato Martins Longo Brésil
Miroslav Petkov Bulgarie
Mario Loncar Croatie
Esteban Batallán Espagne
Manuel Blanco Gomez-Limon Espagne
Christian Ibáñez Ferrer Espagne
Visa Haarala Finlande
Alexandre Baty France
Aurore Prieur France
Simon Cox Grande Bretagne
Huw Morgan Grande Bretagne
Tom Poulson Grande Bretagne
Fruzsina Hara Hongrie
Ferenc Mausz Hongrie
Laszlo Molnar Hongrie
Eleonóra Ágnes Nagy Hongrie
Lajos Rezmüves Hongrie
Szabolcs Schütt Hongrie
Viktor Spáth Hongrie
Ádám Vörös Hongrie
Rhona Brosch Israël
Goni Eshed Israël/France
Alex Elia Italie
Shuuichi Kawata Japon
Aki Matsugi Japon
Yuzuru Miyamoto Japon
Toshiyuki Onishi Japon
Takashi Shinozaki Japon
Mai Takeda Japon
Valdis Bizuns Lettonie
Jonas Silinskas Lituanie
Franc Kosem Slovénie
In Hyeok Choi Corée du Sud
Panju Kim Corée du Sud
Fabian Neuhaus Suisse
Cyrill Sandoz Suisse
Sylvain Tolck Suisse
Lubomír Kovarík, Tchéquie
Bogdan Dekhtiaruk Ukraine
Matthew Brown USA
Jonathan Heim USA
Katie Miller USA

Programme musical

Présélection

George Enescu, Légende pour trompette et piano

Heinrich Sutermeister, Gavotte de Concert

Première épreuve

1. Une des œuvres suivantes :

Henri Tomasi, Concerto

Charles Chaynes, Concerto

Leon Stekke, Concerto

André Jolivet, Concertino

Alfred Desenclos, Incantation, Thrène et Danse

2. Une des œuvres suivantes :

Johann Wilhelm Hertel, Concerto n° 1 mi bémol majeur

Georg Philipp Telemann, Concerto ré majeur

Leopold Mozart, Concerto ré majeur

Michael Haydn, Concerto ut majeur

Deuxième épreuve

3. Une des œuvres suivantes :

Hans Werner Henze, Sonatine

Robert Henderson, Variation Movements

Luciano Berio, Sequenza

Jean Françaix, Sonatine

Peter Maxwell Davies, Sonatine

György Ligeti, Mysteries of the Macabre – trois airs de l’opéra « Le Grand Macabre »

4. Une des oeuvres suivantes :

Oscar Böhme, Concerto fa mineur

Sergei Wassilenko, Concerto-Poème

Vladimir Peskin, Concerto n° 1 ut mineur

Wassily Brandt, Konzerstück n° 1 fa mineur

Demi-finale avec l’orchestre de chambre (sans chef d’orchestre)

5. Une des œuvres suivantes :

Joseph Haydn, Concerto mi bémol majeur, (joué du trompette sib)

Johann Nepomuk Hummel, Concerto mi majeur, (instrument au choix)

6. Composition de commande de Mark Andre

Finale avec l’orchestre symphonique

7. Bernd Alois Zimmermann, Nobody knows de trouble I see

Rappel des lauréats

1958 – Werner Roelstraete Belgique, deuxième prix

1963 – Maurice André France, premier prix

– Francis Marcel Hardy France, troisième prix

1971 – Janis Marshelle Coffman USA, deuxième prix

– Guy Touvron France, deuxième prix

1980 – Richard Steuart Canada, deuxième prix

1980 – Ketil Christensen Danemark, troisième prix

1986   – Reinhold Friedrich BRD, deuxième prix

– Urban Agnas Suède, troisième prix

– George Vosburgh USA, troisième prix

1993   – Wolfgang Bauer Allemagne, deuxième prix

– Jens Lindemann Canada, troisième prix

– Gábor Boldoczki Hongrie, troisième prix

– Olivier Theurillat France, troisième prix

2003 – David Guerrier France, premier prix

– Giuliano Sommerhalder Allemagne, deuxième prix

– Guillaume Couloumy France, troisième prix

– Gabor Richter Hongrie, troisième prix

Partager cet article...